Salta al contenuto principale
Finanziario

Tasso equivalente e TAE

Il tasso scritto in un contratto è quasi sempre un nominale annuo da dividere per il numero di capitalizzazioni: il rendimento che ottieni davvero è un altro numero.

Il tuo calcolo

Modifica i dati e confronta
Che cosa vuoi convertire
Direzione della conversione

È il TAN dei contratti: un tasso annuo «convertibile» m volte l’anno, cioè da dividere per m.

Ogni quanto gli interessi maturati si aggiungono al capitale.

Nominale annuo j(12)

6,0000%

Tasso annuo effettivo

6,1678%

Tasso mensile (periodale)

0,500000%

Con capitalizzazione mensile l’effettivo supera il nominale di 0,1678 punti percentuali. Su 10.000,00 € depositati per un anno la differenza vale 16,78 €.

Limite teorico con capitalizzazione continua (m → ∞): 6,1837%. Nessun contratto lo usa, ma dice dove si ferma la corsa.

Lo stesso 6,000% nominale, capitalizzato in modi diversi

Il tasso scritto in contratto non cambia: cambia quante volte l’anno gli interessi si aggiungono al capitale. È tutto qui il motivo per cui due offerte con lo stesso TAN non rendono (o non costano) uguale.

Tasso annuo effettivo a parità di tasso nominale, per frequenza di capitalizzazione
CapitalizzazioneVolte l’annoTasso del periodoTasso annuo effettivo
Annuale16,000000%6,0000%
Semestrale23,000000%6,0900%
Quadrimestrale32,000000%6,1208%
Trimestrale41,500000%6,1364%
Bimestrale61,000000%6,1520%
Mensile120,500000%6,1678%
Settimanale520,115385%6,1800%
Giornaliera (365)3650,016438%6,1831%

Tasso nominale e tasso effettivo: perché non coincidono

Il tasso scritto in un contratto di finanziamento o in un conto deposito è quasi sempre un tasso nominale annuo convertibile, che i manuali indicano come j(m): un tasso annuo da dividere per il numero di capitalizzazioni m per ottenere il tasso di ogni periodo. Il tasso del periodo è quindi j(m) ÷ m, e questa è una definizione, non un’approssimazione.

Il tasso annuo effettivo è un’altra cosa: è quanto il capitale cresce davvero in dodici mesi, tenendo conto che gli interessi accreditati durante l’anno iniziano a loro volta a produrre interessi. La relazione è TAE = (1 + j ÷ m)m − 1.

Un esempio che si controlla a mano

Un TAN del 6% con capitalizzazione mensile dà un tasso periodale dello 0,5% esatto. Dodici mesi di 0,5% composto valgono 1,00512 = 1,0616778, cioè un tasso annuo effettivo del 6,167781%. La differenza rispetto al 6% dichiarato è di 0,1678 punti: su 10.000 euro sono 16,78 euro l’anno. Sembra poco, ed è esattamente per questo che passa inosservata.

Più spesso si capitalizza, più l’effettivo sale

A parità di nominale, il TAE cresce con la frequenza di capitalizzazione: 6,09% con capitalizzazione semestrale, 6,136% trimestrale, 6,168% mensile, 6,183% giornaliera. La corsa però si ferma: il limite matematico con capitalizzazione continua è ej − 1, cioè 6,1837% per un nominale del 6%. Fra il mensile e l’infinito ci sono solo 1,5 centesimi di punto.

Dove trovi l’uno e dove l’altro

Nei mutui e nei prestiti al consumo il TAN è il tasso nominale, e l’indicatore da confrontare è il TAEG, che è un tasso annuo effettivo e comprende anche le spese obbligatorie. Nei conti deposito le banche pubblicano a volte il tasso nominale lordo e a volte il rendimento effettivo: se due offerte hanno lo stesso tasso ma una capitalizza ogni trimestre e l’altra a scadenza, non rendono uguale.

Perché l’annualizzazione è composta

Che un tasso mensile si annualizzi elevando alla dodicesima, e non moltiplicando per dodici, non è una scelta di questo strumento: è la convenzione fissata dalla normativa di trasparenza. Le disposizioni della Banca d’Italia sul TAEG (Allegato 5B, che recepisce l’Allegato I della direttiva 2008/48/CE) prescrivono di esprimere gli intervalli di tempo in anni o frazioni di anno e di attualizzare ogni flusso con (1 + i)−t: una rata mensile cade a t = k ÷ 12 anni, e da lì discende la potenza dodicesima.

Fonti

  • Banca d’Italia, Disposizioni di trasparenza delle operazioni e dei servizi bancari e finanziari, Allegato 5B «TAEG per i contratti di credito ai consumatori» (recepimento dell’Allegato I della direttiva 2008/48/CE) — equazione di base, intervalli di tempo in anni o frazioni di anno, attualizzazione composta. bancaditalia.it
  • D.Lgs. 1° settembre 1993 n. 385 (TUB), art. 121 — definizione di «costo totale del credito» e di TAEG. normattiva.it

Calcolo matematico esatto: nessuna spesa accessoria è inclusa. Per confrontare finanziamenti reali il riferimento resta il TAEG riportato in contratto. Non è consulenza finanziaria.

Qui passi dal TAN al tasso annuo effettivo e viceversa con la formula esatta (1 + TAN ÷ m) elevato a m, meno 1. Accanto al risultato trovi il tasso del periodo, il confronto fra tutte le frequenze di capitalizzazione e quanto vale la differenza in euro su 10.000 € in un anno.

Avvertenza

Il risultato è una stima basata su parametri standard e non rappresenta un calcolo ufficiale. Per importi vincolanti consulta i canali ufficiali (Agenzia delle Entrate, INPS, banca) o un commercialista o CAF.

Come calcolare il tasso equivalente (TAE)

Converti un tasso nominale annuo nel Tasso Annuo Effettivo scegliendo la frequenza di capitalizzazione.

  1. 1

    Inserisci il tasso nominale annuo

    Digita il tasso nominale annuo in percentuale nel campo 'Tasso nominale annuo (%)'. Il valore predefinito è 6%.

  2. 2

    Scegli la periodicità di capitalizzazione

    Dal menu 'Capitalizzazioni/anno' seleziona: Annuale (1), Semestrale (2), Trimestrale (4), Mensile (12) o Giornaliera (365).

  3. 3

    Leggi il TAE e il tasso periodale

    Il calcolatore mostra istantaneamente il Tasso Annuo Effettivo (TAE) in grande e, sotto, il tasso periodale corrispondente al singolo periodo scelto.

  4. 4

    Confronta scenari diversi

    Cambia la periodicità per vedere come varia il TAE: con 6% nominale, mensile dà 6,168%, semestrale dà 6,09%, giornaliera dà 6,183%.

Domande frequenti

Qual è la differenza fra TAN e TAE?
Il TAN è un tasso nominale annuo «convertibile»: si divide per il numero di capitalizzazioni per ottenere il tasso di ogni periodo. Il TAE dice invece quanto il capitale cresce davvero in dodici mesi, perché gli interessi accreditati durante l'anno iniziano a loro volta a produrre interessi. Un TAN del 6% con capitalizzazione mensile corrisponde a un TAE del 6,167781%.
Come si calcola il tasso annuo effettivo da quello nominale?
Si applica (1 + TAN ÷ m) elevato a m, meno 1, dove m è il numero di capitalizzazioni all'anno. Con un TAN del 6% capitalizzato ogni mese il tasso periodale è 0,5% e 1,005 elevato a 12 vale 1,0616778: il tasso annuo effettivo è 6,167781%. Con una sola capitalizzazione l'anno nominale ed effettivo coincidono per definizione.
Il TAE è la stessa cosa del TAEG?
No, anche se sono entrambi tassi annui effettivi. Il TAE tiene conto solo della capitalizzazione degli interessi; il TAEG comprende anche il costo totale del credito — istruttoria, spese di incasso, assicurazioni obbligatorie per ottenere il finanziamento (art. 121 TUB). Per confrontare due offerte di prestito il numero da guardare è il TAEG, non il TAN né il TAE.

Calcolatori correlati

Altri strumenti nella categoriaFinanziario: